Saltar al contenido

Organismo contratante

Servicio de Emergencias de Cantabria

Licitaciones publicadas por Servicio de Emergencias de Cantabria. En los últimos 12 meses ha sacado 8 contratos a licitación pública, con un presupuesto medio de 245.240 €. Cada ficha incluye objeto del contrato, código CPV principal, fecha límite de presentación, importe base y enlace al pliego oficial. Servicio de Emergencias de Cantabria es un organismo contratante del sector público español, así que sus expedientes se publican en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) y, según el umbral, también en el Boletín Oficial del Estado (BOE) o el Diario Oficial de la Unión Europea (DOUE/TED). Si quieres no perderte ninguna licitación de este organismo, configura una vigilancia con su NIF o nombre y recibirás un soplo por email cada vez que publique un contrato nuevo. Premium incluye además chat IA sobre cada pliego para preguntarle dudas sobre solvencia, plazos, criterios de adjudicación y subcontratación. Al registrarte tienes 7 días gratis del plan Premium sin tarjeta.

Suminstro de dos vehículos todoterreno para el servicio de emergencias de Cantabria.

Cierra pronto
Cierra en 7 díasServicio de Emergencias de CantabriaCantabria75.000,00 €PLACSP
Pub 14 oct 2026Cierre 29 oct 2026

Suministro de elementos para equipos de respiración autónomos para el servicio de emergencias de Cantabria (SEMCA)

En evaluación
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabria250.124,28 €PLACSP
Pub 23 sept 2026Cierre 8 oct 2026

Suministro de dos vehículos todoterreno para el servicio de emergencias de Cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 75.000,00 €
Pub 25 ago 2026Cierre 9 sept 2026Adj 5 oct 2026

Suministro de cuatro vehículos para el Servicio de Emergencias de Cantabria.

En evaluación
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabria635.891,79 €PLACSP
Pub 23 ago 2026Cierre 21 sept 2026

Suministro de un vehículo autoescalera automática para el parque de emergencias de Villacarriedo del servicio de emergencias de Cantabria.

En evaluación
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabria217.800,00 €PLACSP
Pub 15 abr 2026Cierre 30 abr 2026

Servicio de limpieza y jardinería de los centros de trabajo del servicio de emergencias de Cantabria.

Adjudicada
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 153.268,94 €
Pub 18 mar 2026Cierre 6 abr 2026Adj 7 abr 2026

Suministro de mangueras y accesorios hidraulicos para el Servicio de Emergencias de Cantabria

Adjudicada
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 58.539,01 €Adjudicación 4365,00 € (−93 %)
Pub 21 ene 2026Cierre 14 ago 2025Adj 24 nov 2025
Adjudicada a ITURRI, S.A.NIF A41050113

Suministro de un vehiculo autobomba urbana pesada (BUP) para el servicio de emergencias de cantabria (SEMCA)

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 400.000,00 €Adjudicación 382.284,30 € (−4 %)
Pub 15 ene 2026Cierre 17 jul 2025Adj 5 dic 2025
Adjudicada a ITURRI S.A.NIF A41050113

Suministro de cuatro vehículos para el servicio de emergencias de Cantabria.

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 166.000,00 €
Pub 10 jul 2025Cierre 29 jul 2025Adj 18 ago 2025

Suministro de seis electroventiladores para el servicio de emergencia de Cantabria

En evaluación
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabria41.745,00 €PLACSP
Pub 8 jul 2025Cierre 22 jul 2025

contrato del servicio de vigilancia de la salud para el personal integrado en condición de “a extinguir” del servicio de emergencias de Cantabria

En evaluación
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabria13.728,00 €PLACSP
Pub 7 jul 2025Cierre 21 jul 2025

Suministro, instalacion y puesta en servicio de centros de recarga de botellas de aire respirable en los parques de bomberos del Servicio de Emergencias de Cantabria

Adjudicada
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 148.000,00 €Adjudicación 135.000,00 € (−9 %)
Pub 26 jun 2025Cierre 11 jul 2025Adj 29 oct 2025
Adjudicada a ASTURTECNIA, S.L.NIF B33974114

Servicio de mantenimiento preventivo anual de equipos de respiracion autonoma y detectores de gases para el servicio de emergencias de Cantabria

Adjudicada
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 44.850,00 €Adjudicación 43.262,50 € (−4 %)
Pub 19 may 2025Cierre 2 jun 2025Adj 25 sept 2025
Adjudicada a ASCONSA SOLUCIONES DE SEGURIDAD S.L.NIF B33388091

Contrato de servicio de atención al cliente al teléfono de emergencias 112

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 1.076.127,29 €Adjudicación 971.828,33 € (−10 %)
Pub 12 ene 2025Cierre 14 feb 2025Adj 1 jul 2025
Adjudicada a Osventos Innovación en Servizos S.L.NIF B70493275

Suministro de herramientas de excarcelacion para el servicio de emergencias de cantabria

En evaluación
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabria148.000,00 €PLACSP
Pub 26 dic 2024Cierre 10 ene 2025

Servicio de mantenimiento preventivo anual de equipos de respiración autónoma y detectores de gases

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 54.268,50 €
Pub 9 ago 2024Cierre 26 ago 2024Adj 8 oct 2024

Adquisicion y puesta a disposicion de dos vehículos de rescate en altura - autoescalera para el Servicio de Emergencias de Cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 863.966,94 €Adjudicación 123.900,00 € (−86 %)
Pub 30 may 2024Cierre 28 jun 2024Adj 11 nov 2024
Adjudicada a BULLFUEGO SLUNIF B15972789

Servicio de mantenimiento de la plataforma SENECA implantada en el Servicio de Emergencias de Cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 1.694.214,88 €Adjudicación 1.694.214,88 € (−0 %)
Pub 26 feb 2024Cierre 25 ago 2023Adj 22 feb 2024
Adjudicada a TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.NIF A78053147

Para la reposición del asfalto del parque de bomberos de villacarriedo perteneciente, al organismo autonomo servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 4132,23 €Adjudicación 2887,24 € (−30 %)
Pub 23 nov 2023Adj 23 nov 2023
Adjudicada a ASFALTOS DE CAMARGO, S.L.NIF B39888821

Para la reposición del asfalto del parque de bomberos de laredo perteneciente, al organismo autonomo servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 17.999,00 €Adjudicación 13.899,60 € (−23 %)
Pub 23 nov 2023Adj 23 nov 2023
Adjudicada a ASFALTOS DE CAMARGO, S.L.NIF B39888821

Reposición del suelo de las cocheras y vestuarios de los parques de bomberos de corrales de buelna perteneciente, al organismo autonomo servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 17.999,00 €Adjudicación 13.283,75 € (−26 %)
Pub 22 nov 2023Adj 22 nov 2023
Adjudicada a TEPOX NORTE, S.L.NIF B39842240

Reposición del suelo de las cocheras y vestuarios de los parques de bomberos de laredo perteneciente, al organismo autonomo servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 28.925,62 €Adjudicación 23.536,25 € (−19 %)
Pub 22 nov 2023Adj 22 nov 2023
Adjudicada a TEPOX NORTE, S.L.NIF B39842240

Reparación / reforma de las estancias de descanso (dormitorio y terrazas) en el parque de bomberos de villacarriedo del servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 33.057,85 €Adjudicación 32.905,97 € (−0 %)
Pub 21 nov 2023Adj 21 nov 2023
Adjudicada a CONSTRUCCIONES ASTILLERO-GUARNIZO S.L.NIF B39551684

Reposición 3 remolques de carga, para el personal al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 8264,46 €Adjudicación 6300,00 € (−24 %)
Pub 21 nov 2023Adj 21 nov 2023
Adjudicada a AGRICOLO Y REMOLQUES ESVA S.L.NIF B39404876

Reposicion de 20 cascos forestales para el personal al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 5785,12 €Adjudicación 4384,00 € (−24 %)
Pub 21 nov 2023Adj 21 nov 2023
Adjudicada a DIVISASOLUTIONS S.L.NIF B10490084

Reparación / reforma de las estancias de descanso (dormitorio y terrazas) en el parque de bomberos de villacarriedo del servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 33.057,85 €Adjudicación 32.905,97 € (−0 %)
Pub 21 nov 2023Adj 21 nov 2023
Adjudicada a CONSTRUCCIONES ASTILLERO-GUARNIZO S.L.NIF B39551684

Suministro de dos lavadoras industriales par el Servicio de Emergencias de Cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 26.000,00 €Adjudicación 21.000,00 € (−19 %)
Pub 20 nov 2023Cierre 4 dic 2023Adj 12 mar 2024
Adjudicada a URBAN TECHNOLOGY, S.L.NIF B90164443

Reposición de 12 lanzas de manguera para fuegos estructurales para el personal al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 16.528,92 €Adjudicación 13.080,00 € (−21 %)
Pub 20 nov 2023Adj 20 nov 2023
Adjudicada a RESQDEALER S.L.NIF B76269885

Reposición de 24 lanzas de manguera para lucha contra incendios forestales del personal al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 10.743,80 €Adjudicación 8582,40 € (−20 %)
Pub 20 nov 2023Adj 20 nov 2023
Adjudicada a URALA SOLUTIONS S.L.NIF B01574128

Reposición de 6 motosierras para uso de los parques de bomberos del organismo autonomo servicio de emergencias cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 5785,13 €Adjudicación 4949,40 € (−14 %)
Pub 17 nov 2023Adj 17 nov 2023
Adjudicada a SUMIDECANT, S.L.NIF B39587852

Publicidad institucional xxxi anuario fútbol cántabro 2023-2024

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 1652,89 €Adjudicación 1200,00 € (−27 %)
Pub 17 nov 2023Adj 17 nov 2023
Adjudicada a ACEBO GONZALEZ CLAUDIO CARMELONIF 12225147A

Reposición de detectores de gases para el personal al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 5785,12 €Adjudicación 4462,50 € (−23 %)
Pub 17 nov 2023Adj 17 nov 2023
Adjudicada a DIVISASOLUTIONS S.L.NIF B10490084

Reposición 6 focos portatiles para el personal al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 8264,47 €Adjudicación 5760,00 € (−30 %)
Pub 16 nov 2023Adj 16 nov 2023
Adjudicada a RESQDEALER S.L.NIF B76269885

Reposición de 24 mangueras de luchas contra los incendios para el personal de bomberos al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 10.743,80 €Adjudicación 8259,60 € (−23 %)
Pub 16 nov 2023Adj 16 nov 2023
Adjudicada a URALA SOLUTIONS S.L.NIF B01574128

Reposición de 150 guantes de proteccion para cortes, para el personal de bomberos al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 4958,68 €Adjudicación 3652,50 € (−26 %)
Pub 16 nov 2023Adj 16 nov 2023
Adjudicada a URBAN TECHNOLOGY S.L.NIF B90164443

Reposicion de 6 linternas frontales para el personal al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias de cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 2479,34 €Adjudicación 1722,00 € (−31 %)
Pub 15 nov 2023Adj 15 nov 2023
Adjudicada a SUMIDECANT, S.L.NIF B39587852

Reposición de 6 arrancadores de baterías para el personal al servicio del organismo autonomo servicio de emergencias cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 8264,46 €Adjudicación 4950,00 € (−40 %)
Pub 15 nov 2023Adj 15 nov 2023
Adjudicada a LOMERSOLD, S.LNIF B39583133

Nuevo compresor de alta presión para la recarga de botellas de aire respirable para el parque de bomberos de los corrales de buelna.

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 14.999,00 €Adjudicación 13.970,00 € (−7 %)
Pub 21 sept 2023Adj 21 sept 2023
Adjudicada a ASTURTECNIA, S.L.NIF B33974114

Suministro de vestuario, EPIs y material de rescate para el personal de intervención del Servicio de Emergencias de Cantabria (SEMCA).

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 418.614,05 €Adjudicación 212.670,00 € (−49 %)
Pub 3 sept 2023Cierre 18 sept 2023Adj 18 mar 2024
Adjudicada a ITURRI, S.ANIF A41050113

Suministro de nuevo mobiliario para parques de bomberos del semca (5 muebles cama abatibles con sus colchones).

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 5371,90 €Adjudicación 4075,00 € (−24 %)
Pub 29 ago 2023Adj 29 ago 2023
Adjudicada a ARANGUREN CAVIEDES ALEJANDRONIF 20203392P

suministro de dos vehiculos para el servicio de emergencias de cantabria.

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 66.115,70 €Adjudicación 66.262,14 € (−0 %)
Pub 24 ago 2023Cierre 8 sept 2023Adj 6 feb 2024
Adjudicada a BAHIA AUTOMOCION SLNIF B39511126

Contrato menor del curso de dirección y gestión de personal para mandos

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 1000,00 €Adjudicación 1000,00 € (−0 %)
Pub 23 ago 2023Adj 23 ago 2023
Adjudicada a VERGARA FALCES FRANCISCO JAVIERNIF 72667859A

"reposición de trajes de rescate técnico y forestal para el personal de bomberos adscritos al organismo autonomo semca".

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 14.999,00 €Adjudicación 5265,00 € (−65 %)
Pub 30 may 2023Adj 30 may 2023
Adjudicada a URBAN TECHNOLOGY S.L.NIF B90164443

Reposición de 42 botellas de aire comprimido para el organismo autonomo servicio de emergencias cantabria

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 14.999,00 €Adjudicación 14.952,00 € (−0 %)
Pub 25 may 2023Adj 25 may 2023
Adjudicada a ASTURTECNIA, S.L.NIF B33974114

Curso de formación inicial teórico práctica para bomberos del semca".

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 14.999,00 €Adjudicación 5118,00 € (−66 %)
Pub 25 may 2023Adj 25 may 2023
Adjudicada a PREVENCYL FORMACION,S.L.NIF B47774757

Reposición de vestuario para el personal de bomberos adscritos al organismo autónomo semca

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 14.999,00 €Adjudicación 14.287,50 € (−5 %)
Pub 25 may 2023Adj 25 may 2023
Adjudicada a PRODUCTOS Y MANGUERAS ESPECIALES S.A. (MESA)NIF A26026393

Suministro de 120 pares de botas para los diferentes parques de bomberos del organismo autonomo semca

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 14.999,00 €Adjudicación 14.875,20 € (−1 %)
Pub 3 may 2023Adj 3 may 2023
Adjudicada a GÓNZALEZ SÁNCHEZ JOSÉ LUISNIF 13740645P

Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud relativo a la obra e instalación de torre autosoportada para comunicaciones de nuevo centro de atención de emergencias 112.

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 14.999,00 €Adjudicación 1200,00 € (−92 %)
Pub 24 abr 2023Adj 24 abr 2023
Adjudicada a SOLUCIONES INGENIERIA CIVIL, S.L.NIF B39450861

"suministro de 2 cámaras térmicas nuevas para los parques de bomberos del organismo autonomo semca"

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 14.999,00 €Adjudicación 13.039,40 € (−13 %)
Pub 24 abr 2023Adj 24 abr 2023
Adjudicada a URALA SOLUTIONS S.L.NIF B01574128

Inversión nueva en material para trabajos de altura y rescates verticales para el cuerpo de bomberos del semca

Resuelta
Servicio de Emergencias de CantabriaCantabriaPLACSP
Presupuesto 13.387,14 €Adjudicación 13.387,14 € (−0 %)
Pub 18 abr 2023Adj 18 abr 2023
Adjudicada a GÓNZALEZ SÁNCHEZ JOSÉ LUISNIF 13740645P