Saltar al contenido

Organismo contratante

Comisión Nacional del Mercado de Valores

Licitaciones publicadas por Comisión Nacional del Mercado de Valores. En los últimos 12 meses ha sacado 73 contratos a licitación pública, con un presupuesto medio de 146.522 €. Cada ficha incluye objeto del contrato, código CPV principal, fecha límite de presentación, importe base y enlace al pliego oficial. Comisión Nacional del Mercado de Valores es un organismo contratante del sector público español, así que sus expedientes se publican en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) y, según el umbral, también en el Boletín Oficial del Estado (BOE) o el Diario Oficial de la Unión Europea (DOUE/TED). Si quieres no perderte ninguna licitación de este organismo, configura una vigilancia con su NIF o nombre y recibirás un soplo por email cada vez que publique un contrato nuevo. Premium incluye además chat IA sobre cada pliego para preguntarle dudas sobre solvencia, plazos, criterios de adjudicación y subcontratación. Al registrarte tienes 7 días gratis del plan Premium sin tarjeta.

Suministro, mediante arrendamiento sin opción de compra, de fuentes/dispensadores de agua de red por filtración y su mantenimiento para las oficinas de Madrid y Bilbao

Abierta
Cierra en 16 díasComisión Nacional del Mercado de ValoresMadrid19.360,00 €PLACSP
Pub 16 oct 2026Cierre 4 nov 2026

Servicio de asistencia personal dirigido a las personas con discapacidad de la CNMV

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 25.000,00 €Adjudicación 23.175,00 € (−7 %)
Pub 31 jul 2026Cierre 7 sept 2026Adj 30 sept 2026
Adjudicada a Depencare S.L.NIF B87936605

diseño, despliegue y explotación de plataforma de datos y analítica avanzada de la Comisión Nacional del Mercado de Valores

En evaluación
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadrid7.718.252,19 €PLACSP
Pub 17 jul 2026Cierre 7 sept 2026

servicio de implementación y mejora de la comunicación digital de la CNMV en redes sociales

En evaluación
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadrid145.200,00 €PLACSP
Pub 17 jul 2026Cierre 7 sept 2026

Obras de acondicionamiento parcial de la planta primera de la sede central de la CNMV

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 370.482,85 €Adjudicación 296.294,89 € (−20 %)
Pub 16 jul 2026Cierre 3 sept 2026Adj 23 sept 2026
Adjudicada a ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.NIF A79486833

Servicios bancarios para la Comisión Nacional del Mercado de Valores

Abierta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadrid0,00 €PLACSP
Pub 28 jun 2026

Servicio de asesoramiento estratégico en el proceso de resolución de Entidades de Contrapartida Central

En evaluación
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadrid0,00 €PLACSP
Pub 7 jun 2026Cierre 6 jul 2026

Servicio de mantenimiento de los sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) en la CNMV

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 26.325,00 €Adjudicación 26.235,70 € (−0 %)
Pub 22 may 2026Cierre 8 jun 2026Adj 8 jul 2026
Adjudicada a SCHNEIDER ELECTRIC IT SPAIN, S.L.U.NIF B60768512

Servicio de protección personal

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 194.000,00 €Adjudicación 194.000,00 € (−0 %)
Pub 15 may 2026Cierre 15 jun 2026Adj 27 ago 2026
Adjudicada a SASEGUR S.L.NIF B78976263

servicio médico asistencial y asesoramiento médico especializado al personal de la CNMV

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 42.550,00 €Adjudicación 42.550,00 € (−0 %)
Pub 24 abr 2026Cierre 11 may 2026Adj 3 jun 2026
Adjudicada a Gestión Sanitaria Tressalud SLNIF B84513936

Acuerdo marco para la contratación del servicio de asesoramiento jurídico en el proceso de resolución de Entidades de Contrapartida Central

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 0,00 €Adjudicación 0,00 €
Pub 22 abr 2026Cierre 25 may 2026Adj 22 jul 2026
Adjudicada a Rousaud Costas Duran SLPNIF B63311898

seguro colectivo de accidentes y vida para el personal al servicio de la Comisión Nacional del Mercado de Valores

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 400.000,00 €Adjudicación 400.000,00 € (−0 %)
Pub 12 abr 2026Cierre 11 may 2026Adj 1 jul 2026
Adjudicada a HERMANDAD NACIONAL DE ARQUITECTOS, ARQUITECTOS TECNICOS Y QUIMICOS, MUTUALIDAD DE PREVISION SOCIALNIF V28306678

Servicio consultoría plan de continuidad de la CNMV

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 14.880,00 €Adjudicación 14.880,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 24 mar 2026
Adjudicada a COBSER CONSULTING, S.L.NIF B83666412

Consultoría para elaboración de especificaciones técnicas

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 14.000,00 €Adjudicación 14.000,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 11 mar 2026
Adjudicada a MORA GONZALBEZ JAVIERNIF 21678238W

Personal dinamizador y decoración de actividad teambuilding

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 13.500,00 €Adjudicación 13.500,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 27 mar 2026
Adjudicada a MOTTIVA FUNTRAININGNIF B86472123

Mantenimiento de la herramienta de valoración de productos financieros

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 7358,55 €Adjudicación 7358,55 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 12 ene 2026
Adjudicada a ANALISTAS FINANCIEROS INTERNACIONALES, S.A.NIF A78603206

Contratación del servicio de acceso a la API oficial de la plataforma X (Twitter)

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 5082,59 €Adjudicación 5082,59 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 4 mar 2026
Adjudicada a TWITTER INTERNATIONAL UNLIMITED COMPANY

Programa formativo para empleados de la CNMV en materia de entrevistas forenses.

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 12.000,00 €Adjudicación 12.000,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 17 feb 2026
Adjudicada a KPMG ASESORES, S.L.NIF B82498650

Servicio asesoramiento relacionado con herramientas de IA

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 13.550,00 €Adjudicación 13.550,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 26 ene 2026
Adjudicada a ECIX GROUP, S.L.U.NIF B82550401

Programa formativo de Innovación en la Inteligencia Artificial.

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 14.900,00 €Adjudicación 14.900,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 9 ene 2026
Adjudicada a INSTITUTO DE ESTUDIOS BURSATILESNIF G80262843

Servicios de catering

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 12.500,00 €Adjudicación 12.500,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 24 mar 2026
Adjudicada a SUGARO CATERING S.LNIF B87497343

Acceso a base de datos

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 12.000,00 €Adjudicación 12.000,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 11 mar 2026
Adjudicada a BMLL TECHNOLOGIES LTD

Prueba de Concepto Herramienta Gestor de tareas y expedientes

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 14.590,00 €Adjudicación 14.590,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 3 feb 2026
Adjudicada a GUADALTEL SANIF A41414145

Formación para desarrolladores en APIs

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 13.500,00 €Adjudicación 13.500,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 9 feb 2026
Adjudicada a FUNDACION APIADDICTSNIF G88479217

Mantenimiento de la suscripción de 50 licencias de Adobe Acrobat Pro

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 12.233,50 €Adjudicación 12.233,50 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 17 feb 2026
Adjudicada a INETUM ESPAÑA, SANIF A28855260

Servicio de mantenimiento y resolución de incidencias anual de los desarrollos realizados por INDRA

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 6120,00 €Adjudicación 6120,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 28 ene 2026
Adjudicada a INDRA SOLUCIONES TECNOLOGICAS DE LA INFORMACION, SLUNIF B88018098

Participación en los foros de empleo de la Universidad Complutense (10 y 11 de marxo 2026)

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 5080,00 €Adjudicación 5080,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 30 ene 2026
Adjudicada a ZYL TECNOLOGIA CONSULTORIA ENIF B87632675

Asistencia personal sociosanitaria para apoyo de personal con discapacidad

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 6066,00 €Adjudicación 6066,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 27 feb 2026
Adjudicada a DEPENCARE S.L.NIF B87936605

Contratación servicio de fotógrafo institucional en la CNMV.

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 5550,00 €Adjudicación 5550,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 4 feb 2026
Adjudicada a JOSE LUIS PINDADONIF 50066678W

Prueba de Concepto sobre modernización del puesto de trabajo

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 12.982,86 €Adjudicación 12.982,86 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 18 mar 2026
Adjudicada a SOLUCIONES CUATROOCHENTA, S.A.NIF A12877445

Servicio clipping CNMV

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 6120,00 €Adjudicación 6120,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 30 mar 2026
Adjudicada a REPUTATIONAL INTELLIGENCE SPAINNIF B04969218

Seguimiento de noticias de la CNMV

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 11.808,48 €Adjudicación 11.808,48 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 9 feb 2026
Adjudicada a EUROPA PRESS DELEGACIONES S.ANIF A41606534

Cuota servicios Asociación XBRL España

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 6000,00 €Adjudicación 6000,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 30 mar 2026
Adjudicada a XBRLNIF G83952804

Sucripción al servicio RPS Fee

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 6291,30 €Adjudicación 6291,30 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 8 ene 2026
Adjudicada a ELSEVIER B.V.

Servicio de asistencia técnica especializada a tribunal calificador

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 15.000,00 €Adjudicación 15.000,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 30 mar 2026
Adjudicada a DOCENTEO INNOVATIVE SOLUTIONS SLNIF B55446660

Servicio de agencia para la realización y el desarrollo de una actividad de teambuilding

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 14.825,00 €Adjudicación 14.825,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 27 mar 2026
Adjudicada a PAN PUBLICIDAD, S.L.NIF B86303351

Programa formativo para empleados de la CNMV en Valoración de Empresas.

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 14.900,00 €Adjudicación 14.900,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 11 feb 2026
Adjudicada a FUNDACIÓN FIDENIF G85171650

Mantenimiento equipos multifuncionales de las delegaciones de Barcelona y Bilbao

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 6000,00 €Adjudicación 6000,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 13 ene 2026
Adjudicada a SHARP ELECTRONICS (EUROPE) LIMITEDNIF W8263042G

Servicios de catering

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 5190,00 €Adjudicación 5190,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 27 ene 2026
Adjudicada a ARTIGOT CATERING S.L.NIF B86428638

Servicio de alquiler de aulas para la realización de exámenes

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 15.000,00 €Adjudicación 15.000,00 € (−0 %)
Pub 10 abr 2026Adj 24 mar 2026
Adjudicada a UNIVERSIDAD AUTONOMA DE MADRIDNIF Q2818013A

Servicio de mantenimiento de software de nóminas utilizado por la Comisión Nacional del Mercado de Valores

Adjudicada
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 21.541,66 €Adjudicación 21.541,66 € (−0 %)
Pub 13 feb 2026Cierre 3 mar 2026Adj 7 abr 2026
Adjudicada a SAGE SPAIN, S.L.NIF B58836321

asistencia técnica continuada de ingeniería y arquitectura para la Comisión Nacional de Mercado de Valores

En evaluación
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadrid72.600,00 €PLACSP
Pub 21 ene 2026Cierre 13 ene 2026

Servicio de seguimiento de la información de la Comisión Nacional del Mercado de Valores en los medios de comunicación

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 59.290,00 €
Pub 16 ene 2026Cierre 2 feb 2026Adj 15 abr 2026

Operación y mantenimiento básico de las instalaciones informáticas físicas y lógicas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores

Adjudicada
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 99.700,00 €Adjudicación 99.700,00 € (−0 %)
Pub 15 ene 2026Cierre 9 dic 2025Adj 14 ene 2026
Adjudicada a SUMINISTROS, IMPORTACIONES Y MANTENIMIENTOS ELECTRÓNICOS, S.A.U. (SERMICRO)NIF A78032315

guardamuebles, montaje/desmontaje de muebles y traslado de enseres de la Comisión Nacional del Mercado de Valores

Adjudicada
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 34.000,00 €Adjudicación 34.000,00 € (−0 %)
Pub 15 ene 2026Cierre 1 dic 2025Adj 14 ene 2026
Adjudicada a ORDAX, Arte & Exposiciones, S.L.NIF B86805314

Servicios relacionados con el Centro de Operaciones de Ciberseguridad (SOC) de la Comisión Nacional del Mercado de Valores

En evaluación
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadrid498.762,00 €PLACSP
Pub 15 ene 2026Cierre 19 ene 2026Adj 4 ago 2025

Alquiler de espacio para la celebración del Seminario MiCA Madrid

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 5810,76 €Adjudicación 5810,76 € (−0 %)
Pub 29 dic 2025Adj 29 dic 2025
Adjudicada a MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIANIF Q2828032I

Mantenimiento aplicación informatica para gestión de las plazas de garaje.

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 7230,00 €Adjudicación 7230,00 € (−0 %)
Pub 23 dic 2025Adj 23 dic 2025
Adjudicada a DIMATICA, S.A.NIF A78507977

Renovación de la licencia de Kartos

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 11.000,00 €Adjudicación 11.000,00 € (−0 %)
Pub 23 dic 2025Adj 23 dic 2025
Adjudicada a KNOW HOW MILLENIUM, S.L.NIF B82143066

Servicio de cátering

Resuelta
Comisión Nacional del Mercado de ValoresMadridPLACSP
Presupuesto 13.500,00 €Adjudicación 13.500,00 € (−0 %)
Pub 22 dic 2025Adj 22 dic 2025
Adjudicada a RE2CATERING, S.L.NIF B88014659